Немного о ячеистом бетоне

Ячеистыми бетонами называют группу материалов, в которую входят газобетон и пенобетон. В зависимости от способа изготовления их еще называют - автоклавные и неавтоклавные бетоны. Автоклавные бетоны изготовляются путем пропаривания смеси под давлением. Неавтоклавные бетоны получаются в результате простого твердения смеси. Они содержат в себе некие ячейки, поры. Внутри этих пор содержится воздух. Две трети объема такого бетона занимают ячейки. Поэтому конструкции из такого бетона становятся относительно легкими. Ячеистые бетоны иногда называют легкими бетонами. Можно получить пористый бетон, вводя в смесь химические добавки, и смесь будет пузыриться. Можно просто смешать бетон с пеной. Пену, понятно, нужно приготовить отдельно.

Газобетон в основном получают с помощью автоклавной технологии. Газобетон более прочный, чем пенобетон и на него лучше ложится штукатурка. Пенобетон производится без применения автоклавов. Он более устойчив к низким и высоким температурам, не впитывает влагу и лучше сохраняет тепло. Он является экологически чистым материалом, в отличие от газобетона. Поэтому он чаще используется при возведении внешних стен жилых зданий и перегородок в них. Ячеистый бетон отличается от обычного бетона своей прекрасной теплоизоляцией. И понятно почему. В порах, расположенных внутри ячеистого бетона находится воздух. Он то и сохраняет тепло. Поэтому дома из такого бетона очень теплые. Теплее даже кирпичного дома. На обогрев дома из такого бетона уходит до сорока процентов меньше энергии, чем на обогрев кирпичного. Этот материал обладает хорошей звукоизоляцией. Ячеистый бетон дышит, как дерево. Поэтому в доме из легкого бетона создается такой микроклимат, какой бывает в деревянном доме. В доме из ячеистого бетона не появляется плесень. Он не гниет и экологически чист.

Легкие бетоны впервые появились в конце девятнадцатого века. А промышленность начала производить их в двадцатые годы двадцатого века. Первой начала производить такие бетоны Швеция, следом за ней – Дания. Советский Союз также не отставал от зарубежных коллег. В конце пятидесятых годов в стране работало более пятидесяти заводов по производству легких бетонов. Но эти типы стройматериалов не стали популярными в стране и в СССР предпочли массово производить и применять традиционные: кирпичи и обычный бетон.

Легкие бетоны низкой плотности используют как наполнитель в каркасных домах. Используют такой ячеистый бетон и для заливки стяжек, наливного пола под укладку ламината или паркета. Ячеистый бетон с достаточно высокой плотностью можно использовать при возведении небольших малоэтажных строений. Он относительно легок и один блок заменяет, примерно, шесть, восемь кирпичей. Укладывать такие блоки значительно быстрее и легче, чем укладывать кирпич. При использовании ячеистого бетона в строительстве жилых домов надо учитывать следующее обстоятельство. Чем выше плотность ячеистого бетона, тем он ближе к обычному бетону. Снижаются его теплоизоляционные свойства. Он перестает дышать и становится холодным.

Для строительства небольших частных домов и малоэтажных зданий лучше всего использовать ячеистые бетоны с плотностью в пределах 400-500 кг на куб. метр. Ячеистый бетон не применяется для укладки фундамента. Он для этого слишком ломок и подвержен внешним воздействиям. Но при этом он легко пилится, сверлится и обрабатывается любым иным способом. А теперь обратите внимание на следующее обстоятельство. Легкие бетоны обладают массой достоинств. С ними легко работать.

Легкий бетон в Ногинске – экологически чистый материал и имеет улучшенные, по сравнению с кирпичом и простым бетоном, характеристики. Но ячеистые бетоны нуждаются в защите от механических воздействий и от окружающей среды. Поры в бетоне маленькие и их много. Поэтому если в них попадает влага, то она может разрушить конструкцию. Чтобы стены вашего строения не разрушались их нужно закрыть от внешней среды. Можно их облицевать плиткой или окрасить. Можно даже оштукатурить. Для этих целей используют только легкие фасадные материалы. Не вздумайте только обкладывать стены из ячеистого бетона кирпичом. Пропадут все полезные свойства легкого бетона. Дело в том, что кирпич практически не дышит. Поэтому он будет отражать, обратно всю влагу, которую ячеистый бетон выводит из дома наружу. В доме повысится влажность, и начнут мокнуть стены. Ячеистый бетон не является пластичным материалом. Малейшая подвижка фундамента и стены из легкого бетона начнут трескаться. Фундамент для домов из таких бетонов должен быть мощным и максимально плотным.

Усадка – бич всех материалов. На обычном бетоне или кирпич она практически на нее не отражается. А с ячеистым бетоном дело обстоит хуже. Он при усадке трескается. Дом при этом не разрушится потому, что бетон сохраняет свои свойства. А вот внешний вид здания становится хуже. Тут то и пригодится отделка фасада облицовочной плиткой. Она скроет все дефекты стен. На рынке сейчас предлагают множество видов плитки любых и размеров и цветов.

При работе с легким бетоном, впрочем, как и с любым другим материалом не забывайте – хорошо, качественно и красиво получается только тогда, когда материал правильно используют.