Плиты из архитектурного бетона. Виды и особенности

Архитектурный бетон - отличный способ украсить квартиру в современном стиле. Оригинальный внешний вид, добавив обстановке стиля и строгости, будет способствовать тому, чтобы наше интерьер выгодно отличался от традиционных квартир. Не волнуйтесь, создавать бетонный раствор самостоятельно нам не придется. Архитектурный бетон выпускается в виде готовых облицовочных плит.

Плиты из архитектурного бетона - виды и особенности

Декоративные панели изготавливаются из высококачественного бетона самых высоких классов прочности В35-В45. Таким образом, архитектурный бетон является производным конструкционного бетона, однако, его основное предназначение заключается в обеспечении декоративных эстетических качеств.

Типы архитектурных бетонных панелей можно разделить по нескольким классификационным признакам. Первым из них являются размеры. Чаще всего встречаются плиты размером 50х100 см. Но некоторые производители выпускают изделия индивидуальных размеров, которые впрочем не намного отличаются от указанных выше.

Также мы можем выбрать плиты архитектурного бетона с различными оттенками. Обычно производители предлагают на выбор изделия белого, натурального, серого или антрацитового цвета. Иногда встречаются плиты, окрашенные в других оттенках.

Последнее разделение плит из архитектурного бетона в первую очередь касается структуры. Бетонные плиты могут быть гладкими, содержать на поверхности видимые поры или даже иметь конкретный рисунок. Текстура может быть правильной или неправильной. Таким образом, мы получаем множество возможностей для декорирования интерьера при помощи плит из декоративного бетона.

Особенности и достоинства плит архитектурного бетона

Плиты архитектурного бетона имеют многочисленные преимущества, главными из которых являются:

- Точность изготовления-плиты до 1 мм.

- Интересной фактура поверхности, которая, безусловно, выделит интерьер нашей квартиры.

- Возможность комбинировать плиты в разных оттенках. При этом облицовку не обязательно выполнять из архитектурного бетона одной серии. Интересный эффект можно получить именно через комбинирование разных оттенков.

- Высокая влагостойкость вследствие чего бетонные плиты подходят как для гостиной и спальни, так и для помещений с повышенным уровнем влажности. Декоративный внешний слой прекрасно защищен от воздействия воды с помощью специальных пропиток.

- Высокая прочность - как правило, архитектурный бетон, используемый для производства плит, усиливается примесью стекловолокна. Таким образом, они, безусловно, более долговечны, чем изделия из обычного бетонного раствора.

- Гибкая обработка - бетонные плиты по-прежнему могут подвергаться дальнейшей обработке. Для этого достаточно использовать специальные алмазные диски для шлифовки бетона, чтобы иметь возможность получить любую форму и поверхность.

Монтаж плит

Монтаж архитектурных бетонных плит не является сложной задачей. Один из способов - прикрепить их к земле. В таких условиях основание следует тщательно очистить, а затем загрунтовать. Если доски не были пропитаны производителем, они должны быть защищены от влаги.

Затем нанесите слой клея на стену, а затем нанесите панели слегка вращающимся способом. Между досками должно быть расстояние с помощью распорных крестовин. А может быть, вам также будет интересна эта статья об архитектурном бетоне?

Также возможно установить архитектурные бетонные панели для анкеров или болтов. Чаще всего анкеры используются для плит длиной более 1 м. Болты также идеально подходят для панелей всех размеров. Архитектурные бетонные и бетонные плиты не сложно закончить.

Как уже упоминалось, архитектурные бетонные панели являются отличным украшением интерьера, в том числе гостиной или ванной комнаты. Однако следует помнить, что для интерьеров с высокой влажностью доски обязательно должны быть пропитаны. Вид на гостиную, безусловно, будет гораздо интереснее, чем в случае традиционных решений. Архитектурный бетон и бетонные плиты - выбор, который стоит рассмотреть. Если вы ищете дополнительную информацию, также прочитайте эту статью с советами по сверлению в бетоне.