При каких температурах допустима заливка бетона

Заливка бетона

Одним из компонентов бетона является вода – катализатор реакции, полнота и интенсивность которой напрямую будут зависеть от температуры окружающей среды. Это очень важно, так как время схватывания, застывания и набора прочности определяет эксплуатационные характеристики конструкций.

При отрицательных температурах пресная вода быстро замерзает, поэтому протекание реакции отвердения бетона полностью прекращается. Дополнительным побочным эффектом является расширение, что приводит к структурным изменениям, нарушению целостности и без того еще хрупкой конструкции. В то же время чрезмерно высокие температуры приведут к быстрому выпариванию воды, что тоже негативно скажется на эксплуатационных свойствах.

Какими будут оптимальные температуры для заливки бетона?

Оптимальной температурой для заливки бетона будет промежуток между +13 и +22 градусами Цельсия при условии защиты от прямых солнечных лучей и обветривания. В этом случае вы получите наиболее качественный результат, независимо от марки стройматериала и с минимальными затратами сил и времени. Диапазон допустимых температур для работы с бетоном составляет от +4 до +30 градусов. Но помните, что, чем ниже температура, тем дольше будет схватываться бетон, а чрезмерно высокие ее показатели приведут к выпариванию.

Заливка бетона при отрицательных температурах

Можно ли заливать бетон зимой при отрицательных температурах?

Существует несколько приемов, позволяющих осуществлять заливку бетона даже при отрицательных температурах:

  • Использование греющих кабелей – они закладываются непосредственно в толщу конструкции, как арматура, и после заливки к ним подключается специальные электроприбор, поддерживающий нужный ток. В результате внутреннего нагрева реакция протекает правильно даже при отрицательных температурах;
  • Использование химических модифицирующих добавок – если ранее использовали обычную селитру, которая, по сути, является разновидностью соли, то сегодня существует более широкий выбор готовых пластификаторов и модифицирующих добавок, препятствующих замерзанию воды и способствующих полному протеканию реакции схватывания;
  • Механическая защита – использование укрывающих материалов, таких как полиэтилен, а также теплоизолирующих засыпок – песка, древесных опилок, стружки и т.п. Этот метод применим при температурах не ниже -5 градусов Цельсия.

Не стоит забывать и о значимости марки цемента, общего качества бетона, которое зависит, в том числе, от использующихся наполнителей. Несоблюдение правил заливки чревато снижением эксплуатационных характеристик конструкций, что особенно опасно при возведении ответственных инженерных сооружений. Оптимальным решением при заливке бетона будет заказать его в нашей компании, так как мы строго соблюдаем технологии изготовления, транспортировки, а результат всегда соответствует заявленным объемам и марке.